Перенос сайта Joomla на хостинг

Перенос сайта Joomla на хостинг аналогичен процессу переноса сайта с одного хостинга на другой. О том, как легче всего перенести сайт на хостинг без ошибок, я расскажу в этой статье.

Стандартный перенос сайта состоит из следующих этапов.

  • Копирование файлов сайта в корневую директорию сайта на хостинге. Чаще всего это папки public_html, www, domains. Если вы сомневаетесь, в какую папку копировать файлы, не стесняйтесь - пишите в службу поддержки своего хостинга.
  • Перенос базы данных сайта. На этом этапе вам нужно сделать экспорт базы данных переносимого сайта. Далее на хостинге нужно создать новую базу данных и импортировать в нее полученную базу на предыдущем этапе.
  • Отредактировать конфигурационный файл Joomla - configuration.php. Очень ответственный момент. В этом файле вам нужно будет изменить строки, отвечающие за настройки доступа к новой базе данных на хостинге, указать абсолютные пути к папкам TEMP и LOGS.

У новичков каждый этап переноса сайта Joomla на хостинг может вызвать кучу вопросов. Особенно много ошибок возникает при ручной правке конфигурационного файла. Чтобы избежать многих ошибок и сделать перенос более легким, советую вам воспользоваться другим способом.

Перенос сайта Joomla на хостинг с помощью компонента Akeeba Backup

  • Установим на переносимый сайт компонент Akeeba Backup. Рекомендую скачивать любые расширения только с сайтов их разработчиков. Поэтому идем в JED (Joomla Extensions Directory) по адресу extensions.joomla.org и через строку поиска ищем нужное нам расширение. Далее через карточку расширения идем на сайт разработчика и скачиваем Akeeba Backup. После установки на сайт, нужно настроить компонент так, чтобы копии создавались в формате .ZIP
  • Делаем резервную копию сайта через Akeeba Backup, сохраняем ее. У вас должен получиться архив в формате .ZIP
  • Заливаем резервную копию в корневую директорию сайта на хостинге. Распаковываем архив.
  • Вводим адрес вашего сайта в адресную строку браузера. Начнется процесс восстановления сайта из резервной копии. В процессе восстановления сайта вводим необходимую информацию (информация о названии нового сайта, о доступе к новой базе данных, информация о новом администраторе). Если на этом этапе у вас домен не привязан к хостингу, нужно вводить технический адрес сайта (если ваш хостер предоставляет такую возможность).

В этом записанном мной видео наглядно показывается процесс установки компонента Akeeba Backup и создание с помощью него резервной копии для переноса сайта Joomla на хостинг.

Процесс распаковки копии на хостинге и самого восстановления я постараюсь записать в следующем видео.