Стартовая страница Яндекс Браузера

Как в Яндекс Браузере сделать свою стартовую страницу? Ведь это вполне удобно, когда при запуске браузера сразу открывается ваш любимый или самый необходимый для работы сайт…

Облазив все настройки, я так и не нашел, где спрятана эта функция. Пришлось лезть на сайт помощи и прояснять эту ситуацию там.

Оказывается, что в Яндекс.Браузере стартовой страницы в ее классическом понимании нет! Вместо стартовой страницы вы увидите либо восстановленные вкладки, которые вы не закрыли при завершении прошлого сеанса работы. Либо вы увидите ТАБЛО, на котором при сохранении начальных настроек, располагаются самые посещаемые вами сайты. Если вы изменили настройки ТАБЛО, то там могут отображаться заданные вами сайты, к которым вы можете иметь удобный быстрый доступ по щелчку на соответствующей иконке.

По умолчанию при запуске Yandex открываются незакрытые вкладки. Для того, чтобы при запуске сразу открывалось ТАБЛО, нужно зайти в «Настройки браузера Yandex» - «Настройки» и в блоке «С чего начинать» выбрать вариант «Открыть страницу быстрого доступа».

Т.е. вместо одной стартовой страницы Яндекс Браузер открывает ТАБЛО как бы с закладками на ваши любимые веб-страницы, что также довольно удобно. Да и быстрый доступ к целому набору закладок гораздо удобнее, чем возможность задать только одну стартовую страницу.

Возможно, кого-то огорчит отказ от уже устаревшей функции. Но к новой фишке довольно быстро привыкаешь и вообще, использовать ТАБЛО действительно удобно при грамотной его настройке.

А учитывая тот факт, что в качестве домашней страницы многие пользователи устанавливают страницу самого Яндекса, т.к. сразу удобно задавать поисковый запрос, то необходимость такой настройки вообще отпадает! Ведь поиск Яндекса по умолчанию интегрирован в адресную строку. Теперь нет необходимости предварительно заходить на сайт Яндекса. Можно сразу вводить свой поисковый запрос и получать на него ответ в виде результатов выдачи Яндекса.