Заблокировать сайт в Яндекс браузере

Заблокировать сайт в Яндекс браузере от нежелательного его просмотра детьми - это только одна из возможных причин использования данной возможности.

Все мы прекрасно знаем, сколько всякой гадости может свалиться на голову нашим детям из интернета. Именно поэтому многие родители задумываются о том, как оградить детей от явно ненужной и вредной для них информации, от лишнего разврата, насилия и прочей гадости. Уже многие люди пытаются найти ответы на вопрос, как же все-таки эффективно это сделать.

Расширения для блокировки сайтов для популярных браузеров

Для блокировки нежелательных сайтов уже разработан ряд расширений для популярных браузеров, которые помогают блокировать сайты по ряду параметров. Приведу примеры, доступные для Яндекс браузера и Google Chrome. Читайте, как установить расширения в Яндекс браузер.

Расширение Block site - автоматически блокирует сайты по вашему выбору. Можно вручную добавлять сайты для блокировки в специальный список. При переходе на запрещенные страницы будет осуществлено перенаправление на страницу разработчика расширения с сообщением о блокировке. Можно установить свою такую страницу с уведомлением. Заблокировать открытый в данный момент сайт вы легко сможете через контекстное меню. Имеется возможность настройки блокировки сайтов по определенным словам, содержащимся на странице и в ее адресе. Т.е. вы можете задать список запрещенных слов. Если кто-то пытается открыть страницу, содержащую запрещенные слова, то такая страница также будет заблокирована. Можно настроить активацию защиты по расписанию. Например, если дети в определенные часы в школе, то в этот период можно отключить защиту. Для того, чтобы расширение нельзя было самовольно отключить или удалить, на него ставится пароль.

Есть еще ряд аналогичных расширений (можете при просмотре карточки расширения Block site нажать на вкладку «Похожие» и посмотреть аналоги). Но лично я когда их просматривал, то отзывы были о некоторых не очень, то расширение можно было отключить без пароля, а то и вовсе некоторые вставляли свою рекламу, которую пользователям было отключить сложно. В общем, старался выбрать на свое усмотрение вариант получше.

Ограничение доступа к сайтам через файл hosts

Как показывает практика, наши дети тоже не лыком шиты, поэтому часто проблему с блокировкой сайтов через расширения решают довольно просто. Например, они могут воспользоваться другим браузером. Например, скачали портативный браузер на флешку и серфят по интернету через него. И по барабану им ваши расширения. В этом случае можно ограничить доступ к нежелательным сайтам через файл hosts, который есть в любой операционной системе WINDOWS.

Идем в своем компьютере по пути C:\\WINDOWS\system32\drivers\etc и ищем файл hosts, который открываем с помощью стандартного блокнота. Не буду вдаваться в подробности, что это за файл, а расскажу, что нужно сделать.

Ищем строку «127.0.0.1 localhost». Сразу под ней на новых строках нужно добавлять записи вида «127.0.0.1 zablokirovannyi-sait.ru» по одной записи в строке. Вместо zablokirovannyi-sait.ru в записях нужно вставлять адреса запрещенных сайтов.

Плюс этого способа в том, что все равно, с какого браузера будет открыта запрещенная страница - она все равно не откроется.

Минус - представьте, что вам нужно добавить тысячи запрещенных сайтов. Нет такой возможности, как в расширения делать запрет показа по наличию запрещенных слов в содержимом страницы.

Вот так можно заблокировать сайт в Яндекс браузере или других. Конечно, все это можно обходить при соответствующих знаниях. А какие вы знаете способы блокировки нежелательных сайтов?