Как очистить кэш в Яндекс браузере

Три способа очистить кэш в Яндекс браузере: через щелчок по значку расширения, через сочетание клавиш, и через настройки браузера.

Jчистить кэш

Что такое кэш браузера. Кэш - это специальная папка, которая создается вашим браузером (если у вас установлено несколько браузеров, то у каждого из них своя такая папка) для хранения файлов просмотренных вами интернет-страниц. Там могут храниться картинки, файлы прослушанных музыкальных композиций, просмотренное вами онлайн видео и прочие файлы. Когда вы заходите на веб-страницу повторно, то она отображается браузером гораздо быстрее, т.к. частично для ее отображения используются файлы, сохранившиеся в кэше. И только недостающие элементы загружаются браузером из интернета повторно. Таким образом, кэш браузера, существенно ускоряет повторные открытия страниц посещаемых вами сайтов.

Зачем нужно очищать кэш? Чаще данная возможность востребована для тех, кто самостоятельно создает сайты. Бывают такие случаи, когда вы внесли какие-то изменения (отредактировали картинку), сохранили, обновляете страницу на сайте, а там все по-старому. Виной тому чаще всего сохраненный кэш браузера. После его чистки изменения начинают отображаться. Кроме того, современные браузеры не очень экономят ресурсы обычных пользователей. Если специально не ограничивать размеры кэша, то у вас могут скопиться в нем гигабайты мусорных файлов, которые вам на самом деле не нужны. Поэтому периодически стоит чистить кэш либо вручную, либо с помощью специальных программ.

Расширение для очистки кэша Яндекс браузера - Clear Cache

Рекомендую использовать простое и удобное расширение Clear Cache для очистки кэша одним нажатием кнопки мыши. Устанавливается оно через магазин расширений гугл (читайте, как установить расширение в Яндекс браузер). В панели иконок установленных расширений появится новая оранжевая кнопка, нажав которую вы очистите кэш Яндекс браузера.

Используем комбинацию клавиш для очистки кэша

Данный способ подойдет для любителей быстрого вызова команд через специальные комбинации клавиш. Для Яндекс браузера и Google Chrome данные комбинации совпадают. Вам нужно одновременно нажать три клавиши CTRL + SHIFT + DEL. Появится окно, в котором вам нужно указать галочками, что вы хотите удалить, за какой период и подтвердить действие.

Удаляем кэш через настройки браузера

В Яндекс браузере идем в верхний правый угол и ищем маленькую кнопку «НАСТРОЙКИ ЯНДЕКС БРАУЗЕРА», которая находится рядом с кнопкой сворачивания окна. Решил не делать скриншот по той причине, что дизайн кнопки периодически меняется, дабы не вводить вас в заблуждение. Заходим в НАСТРОЙКИ, далее ДОПОЛНИТЕЛЬНО, далее ОЧИСТИТЬ ИСТОРИЮ. Появится такое же окно, как и в предыдущем способе. Выбираем нужное и подтверждаем действие.