Как сделать скриншот экрана ноутбука или компьютера

Скриншот (screenshot) - это снимок экрана. Необходимость сделать скриншот экрана может возникнуть, например, при возникновении проблемной ситуации. Сделав снимок экрана, вы можете обратиться к кому-то за помощью, предоставив для анализа полученную фотографию экрана. Применений данной возможности можно придумать очень много. Теперь ответим на вопрос как сделать скриншот экрана ноутбука или компьютера.

Давайте рассмотрим несколько вариантов решения данной задачи. Каждый из них может быть наиболее удобен в определенных случаях.

Создание скриншота экрана с помощью специальных программ

Этот способ - наиболее универсальный. Есть ряд программ, установив которые, вы сможете делать снимки экрана компьютера и ноутбука одним нажитем кнопки без лишних телодвижений.

Рекомендую воспользоваться для создания скриншотов бесплатной для частного использования программой Pic Pick (скачать можно на официальном сайте www.picpick.org). Тем более, эта программа обладает рядом дополнительных очень полезных функций.

Сделать скриншот

Стандартные функции - возможность создавать скриншоты как всего экрана, так и активных окон, панели упраления или кнопок, выделеной области экрана, заданой области (по заданому размеру, например 640x480), произвольной области, снимок всей веб-страницы с прокруткой (может автоматически прокручивать страницу вниз и сделает полный снимок страницы, правда если фон сделан статичной неповторяющейся картинкой то получается фото не всей страницы).

Дополнительные функции программы:

  • пипетка, определяющая цвет пикселя под курсором (очень удоная - можно с помощью клавиш стрелок точно указать нужный пиксель)
  • подбор цвета с помощью цветовой палитры (в любой момент вы можете вызвать цветовую палитру, подобрать нужный цвет и и узнать код этого цвета в форматах для WEB, RGB и HSV)
  • экранная лупа
  • линейка (измерение расстояний между объектами на экране)
  • угломер
  • перекрестие (с помощью этого инструмента можно узнать размеры прямоугольных объектов в пикселях), грифельная доска (прикольная штука, сначала рисуем прямо на текущем экране, а потом делаем скриншот). Все инструменты мне очень полезные и удобные в работе.

Чтобы сделать скриншот всего экрана нужно

нажать кнопку Print Screen (на некоторых клавиатурах она называется Prt Scr), находящуюся рядом с кнопкой F12. На некоторых ноутбуках для создания скриншота нужно вместе с этой кнопкой нажать еще кнопку Fn.

Перед вами сразу же появится редактор со снятым скриншотом. Вы сможете добавить на картинку надписи, стрелочки, разные геометрические фигуры. А потом вы сожете полученный результат сохранить в предпочитаемом формате (png, jpeg, bmp, gif, pdf)

Не вывешиваю программу на сайт, т.к. она стабильно обновляется, да еще к тому же бесплатная! Поэтому лучше качать свежую версию с официального сайта www.picpick.org! Для скачивания пройдите в раздел DOWNLOAD - Home Freeware и там нажмите скачать.

Создание скриншота сайта или вебстраницы с прокруткой

Для такой цели можно воспользоваться расширениями для вашего браузера. Например, для браузера Google Chrome - есть замечательное расширение Awesome Screenshot.

Для установки расширения идем в верхнюю правую часть Google Chrome, нажимаем на кнопку для настройки и управления браузером (обычно самая правая кнопка под красным крестиком), далее выбираем Инструменты - Расширения. Откроется список установленных расширений. Внизу списка ищем ссылку Еще расширения, нажимаем. Откроется Интернет-магазин Chrome. В строку поиска вводим Awesome Screenshot. Потом нажимаем УСТАНОВИТЬ. Рядом с адресной строкой у вас появится дополнительная кнопка, с помощью которой вы сможете сделать скриншот веб-страницы с прокруткой или скриншот нужной части web-страницы

Сделать скриношот онлайн

Данный способ заинтересует больше вебмастеров. Т.к. позволит сделать скриншоты онлайн любого сайта, причем есть возможность получить снимки экрана в различных разрешениях, иногда в различных браузерах. Это делаается для тестирования отображения сайта на различных экранах с разным программным обеспечением.

  • www.s-shot.ru
  • www.thumbalizr.com
  • browsershots.org - скриншоты в разных враузерах с разным разрешением. Но можно достаточно долго одидать заказанные снимки.

Сделать скриншот экрана стандартными средствами

Если у вас нет желания или возможности заморачиваться с установкой новых программ или дополнений для браузера, то можете воспользоваться стандартными средствами Windows для создания скриношотов.

Минусы этого варианта:

  • Получится скриншот всей видимой части экрана (т.е. у вас не будет выбора, сделать ли снимок части экрана или экрана с прокруткой)
  • Для обработки и сохранения скриншота понадобится запускать графический редактор, например,стандартный Paint.

Ниже видео о том, как сделать скриншот экрана стандартными средствами Windows