Перенос сайта на другой хостинг

Иногда возникает необходимость в переносе сайта на другой хостинг. Это может быть вызвано совершенно разными причинами. Но чаще всего это происходит, если качество услуг у хостера клиента не устраивает. Не зная тонкостей этого процесса, для новичка сложно его осуществить самостоятельно.

Кстати, если вы устраиваете переезд для вашего сайта, уточните у нового хостера, не оказывает ли он БЕСПЛАТНУЮ услугу по переносу сайта? Многие современные хостеры в конкурентной борьбе за клиента согласны сделать эту работу за вас, лишь бы вы ИМ платили свои денежки ;)

Также у некоторых систем управления сайтами (CMS) есть специальные расширения, которые помогают очень сильно упростить перенос сайта. Возможно вам придется самостоятельно найти такое расширение и воспользоваться им. Но можно вполне все действия выполнить ручками. Вот, что вам предстоит сделать.

Основные этапы переноса сайта на другой хостинг

  1. Делаем архив в формате .ZIP с копией всех файлов вашего сайта. У многих хостеров это можно сделать через панель управления вашим хостинг-аккаунтом. Скачиваем архив себе на компьютер.
  2. Делаем копию базы данных и также ее скачиваем.
  3. Загружаем архив с копией сайта на новый хостинг. Извлекаем файлы из архива. Чаще всего это также можно сделать через панель управления хостингом. Если такой возможности не предоставляется, на помощь могут прийти скрипты, созданные для этих целей.
  4. Создаем на новом хостинге новую базу данных. В нее импортируем базу данных вашего сайта.
  5. В конфигурационных файлах делаем корректировки, касающиеся доступа к новой базе данных и адресов папок для временного хранения файлов и файлов с логами.
  6. Возможно, что придется делать правки в других файлах. Но это уже относится к нюансам использования разных CMS и различных расширений для них. Чаще всего первых пяти пунктов бывает достаточно.
  7. Далее нужно привязать домен вашего сайта к новому хостингу. Делается это в панели управления где вы покупали домен. Зайдите в настройки вашего домна и измените старые ns-сервера (бывает еще пишут dns) на новые значения, необходимые для нового хостинга. Те значения, которые вам нужно будет прописать обычно присылаются в письме при регистрации нового аккаунта.

Естественно, рекомендую вам потренироваться и сделать тестовый перенос сайта на локальный сервер. Например, я использую Denwer. После тренировочного переноса сайта на локалку, вы сможете протестировать свой сайт на работоспособность. И, если все в порядке, то перенести сайт на новый хостинг для вас не составит труда.

Рекомендую вам обращать внимание на соответствие технических характеристик старого и нового хостинга. Желательно, чтобы они были как можно более приближенными друг к другу. Либо на новом хостинге допустимы более новые версии PHP и MySQL. Если же случится, что вы будете переносить сайт с хостинга, у которого программное обеспечение более обновленное, чем на новом, то не факт, что ваш сайт будет работать. Например, сайт, работающий на хостинге с PHP 5.3 вряд ли будет легко перенесен на хостинг с PHP 5.2 без соответствующих корректировок (т.е. на более старом программном обеспечении могут не работать функции, которые могли появиться в более новой его версии).

На самом деле перенести сайт на другой хостинг не так уж сложно. После пары - тройки тренировок вы сможете делать все без шпаргалок практически с закрытыми глазами. Хотя с закрытыми лазами лучше этого не делать ;)

Естественно, если проект очень важен для вас, то лучше доверить перенос сайта профессионалам. Также могу оказать свою помощь и я! Если нужно, пишите! ;)