Продвижение сайта в ТОП самостоятельно

Продвижение сайта в ТОП самостоятельно - это реально и не так сложно, как может показаться с первого взгляда.

Но если у вас есть деньги и вы хотите сэкономить свое время, то лучше все-таки обратиться к хорошим специалистам. Ну а если у вас бюджет небольшой и спешить особо некуда, то продвигайте сайт самостоятельно! Для этого нужно знать всего несколько основополагающих моментов.

Внутренняя оптимизация.

Прежде всего, вам необходимо составить список тех фраз (поисковых запросов), по которым вы хотите продвинуть сайт в ТОП самостоятельно. Для поиска таких фраз можно использовать сервисы по подбору поисковых запросов с отображением их статистики популярности. Очень удобен в этом плане Яндекс Вордстат. Исходя из выбранных фраз, вам необходимо составить структуру создаваемого сайта. Желательно под каждый запрос делать отдельную страничку и оптимизировать ее именно под конrретный запрос. Как делается оптимизация страниц под поисковые запросы смотрите в видео ниже.

Чем больше необходимых вам запросов вы охватите и чем больше статей на сайте опубликуете, тем большего результата вы достигните. Также важно обращать внимание на такие моменты: ЧПУ (человекопонятный УРЛ страниц), перелинковка для удобной навигации по материалам и ускорения индексации поисковыми системами, минимальное количество ошибок в коде вашего сайта (максимально соответствие стандартам W3C), максимальная скорость загрузки страницы. Все это также оказывает влияние на позиции в выдаче ПС. Особую важность хочется отметить в правильном выборе доменного имени.

Внешняя оптимизация

- это то, как ваш сайт виден в интернете, насколько он цитируем и популярен. Поисковые системы уделяют этому фактору большое значение. Если ресурсом делятся в социальных сетях, оставляют на него ссылки на других ресурсах, то они считают, что ваш сайт действительно хороший, интересен пользователям и имеет ценный контент. Такие сайты они начинают повышать в выдаче. Почему-то особенно поисковиками ценятся ссылки из Твиттера и Фейсбука.

Способы продвижения сайта в ТОП самостоятельно

Вообще сайт можно продвигать двумя основными методами.

Для естественного продвижения сайта

очень важна уникальность текстов, размещенных на сайте, их заточенность под запросы и количество таких оптимизированных текстов. Поисковые системы не любят тексты, скопированные с других мест. Скопированными текстами можно только навредить. Сервис http://www.content-watch.ru/website/ показывает, на сколько уникален текст, размещенный на вашем сайте. Сделайте несколько экспериментов - вы удивитесь, насколько хорошо сейчас у таких сервисов получается определять уникальность текстов. Точно также хорошо понимают, скопировали ли вы контент и поисковые системы. Поэтому используя данный сервис, вы можете добиться необходимой уникальности текстов на вашей конкретной странице сайта, выводимой в ТОП. Страничка в среднем считается готовой к продвижению, если ее уникальность выше 90%, а лучше и все 100%.

Вообще мой вам совет размещать на сайте как можно больше текстовых вариантов статей по вашей тематике. Причем нельзя тексты копировать с других сайтов, т.к. поисковые системы за это могут сайт забанить. Нужно писать статьи самостоятельно или на крайний случай чужие статьи пересказывать своими словами (делать рерайт), чтобы новый текст был как можно более уникальным и желательно ваши тексты оптимизировать под конкретные поисковые запросы (о чем уже говорилось выше). Чем больше у вас будет таких своих уникальных статей по вашей тематике, тем больше бесплатных посетителей вы будете получать на свой сайт из поисковых систем.

Минус этого способа в том, что на написание статей уходит много времени и посещаемость сайта растет постепенно. На это уходят месяцы.

Если вам лень писать статьи самостоятельно, можно заказывать написание уникальных статей на специальных текстовых биржах. Например, на ADVEGO - стоимость написания текстов на заказ довольно недорогая. Лично я предпочитаю пользоваться именно таким продвижением.

Второй способ продвижения сайта - это покупка рекламы.

Наиболее применим для сайтов коммерческой направленности, которым нужен быстрый результат. Самым популярным вариантом является покупка контекстной рекламы в поисковых системах. Для России самым оптимальным вариантом является покупка рекламы в Яндекс Директе. Плюс такого продвижения в том, что посетители пойдут на сайт сразу после запуска рекламной компании. Причем посетители, которые целенаправленно ищут вашу информацию, следовательно, они наиболее вероятные ваши клиенты. Но посетители будут приходить только до тех пор, пока на вашем балансе не закончатся средства. После их окончания поток купленных посетителей прекратится.

Чтобы сделать платную рекламу более эффективной, необходимо, чтобы на той странице сайта, куда будут приходить посетители, информация была преподнесена максимально понятно, красочно и наглядно, чтобы максимально заинтересовать пришедшего пользователя. В случае использования контекстной рекламы не обязательно, чтобы сайт имел уникальный контент. Здесь обычно делается упор на максимально подробное и красочное представление информации, чтобы убедить пользователя воспользоваться именно вашими услугами, а не услугами ваших конкурентов. Т.е. перед использованием контекстной рекламы нужно хорошо подготовить страницу для максимально эффективного представления вашей информации. В этом случае на странице используют различные цепляющие фишечки, типа «Только в течение этой недели вы можете сделать заказ с хорошей скидкой», «Нами выполнено более ХХХ проектов, уложено более 270 000 бревен, забито более 3 000 000 гвоздей», «Уже более ХХ довольных владельцев новых домов благодарны нам! Присоединяйтесь к ним!» и т.п. Т.е. идет воздействие на эмоциональном плане обратиться за подробностями.

Еще такой момент. Можно контекстную рекламу запустить самостоятельно, не имея в этом опыта, и при этом можно спустить много денег впустую, т.к. в этом деле есть очень много нюансов, которые влияют на стоимость клика по рекламе. Можно заказать помощь рекламщика, который вам настроит рекламную компанию. Но очень трудно понять, на сколько профессионален будет исполнитель. Лучше всего научиться запускать эффективные рекламные компании самостоятельно. Для этого рекомендую, например, такой видеокурс Изучаем Яндекс.Директ на 100% - бесплатные уроки по запуску контекстной рекламы. Возможно, вы найдете нечто подобное в интернете. Когда вы научитесь все делать правильно сами, то вы сможете больше и с большей выгодой вкладывать деньги в рекламу своих услуг, нежели дополнительно платить кому-то еще за работу.

В идеале, конечно, желательно сочетать эти способы продвижения сайта.