Где купить сайт

Сегодня купить сайт можно как самый обычный товар, но далеко не все знают, где купить сайт правильнее, безопаснее и на какие нюансы обратить внимание при выборе сайта для покупки.

Вообще стоит понимать, что купить можно готовый сайт, который привязан к домену, размещен на хостинге, имеет какое-то наполнение, проиндексирован Яндексом и Google и у которого уже есть своя посещаемость, или можно купить сайт, который только предстоит наполнить контентом, выложить в интернет и привязать к домену.

Покупая готовый сайт, нужно учесть ряд параметров, которые будут говорить о том, что он действительно качественный и стоит своих денег. Некачественные сайты покупать не стоит и не имеет смысла, т.к. вы просто потеряете деньги.

В этой статье поговорим о том, где купить сайт готовый. Также вы можете почитать о покупке не готового сайта.

Теперь немного о том, что значит купить сайт. Сайт будет полностью считаться вашим, если его домен будет зарегистрирован на ваше имя и вы обладаете всеми доступами для управления доменом и хостингом сайта. Т.е. бывший владелец сайта должен будет передать домен вам с юридической точки зрения, а не просто дать вам логин и пароль от аккаутна регистратора (в таком случае у вас смогут сайт отобрать).

Теперь непосредственно о том, где можно купить сайт. Тут можно рассматривать два варианта. Первый – это непосредственно у владельца сайта. Второй – через специализированные биржи или магазины сайтов.

Покупка у владельца. Стоит рассматривать такой вариант в том случае, если вы уверенны в продавце, т.к. покупатель рискует тем, что при покупке ему могут быть переданы не все права на управление сайтом.

Покупка через биржи купли-продажи сайтов. Это более безопасный вариант, т.к. биржа, которая выступает посредником, берет на себя все правовые аспекты передачи сайта от одного человека другому. При этом заключается договор, который делает безопасной сделку как для продающей, так и для покупающей стороны. Естественно, биржи берут за свои услуги некоторую комиссию, но безопасность сделки того стоит.

Из всех существующих на момент написания статьи бирж лично мне кажется самой серьезной и наиболее себя зарекомендовавшей биржа

При покупке готовых сайтов следует обратить внимание на: возраст домена, тематику сайта, пузомерки (ТИЦ и PR), количество страниц сайта и количество страниц проиндексированных в ПС, на посещаемость сайта. Также желательно оценить качество технического исполнения (ошибки на сайте, качество кода, скорость загрузи, юзабилити и т.п.)