Сайт самостоятельно или как самому / самой сделать сайт

Наверняка перед многими обычными пользователями, которым не по карману услуги веб-студий, встает вопрос «Как сделать Сайт самостоятельно или как самому / самой сделать сайт».

В принципе, на данный момент этой информации в интернете более, чем достаточно. Другой вопрос, что не всегда эта информация качественно подается и часто она разрозненная. Т.е. приходится собирать ее по крупицам из разных источников. Но, как говорится, было бы желание!

Сделать сайт самостоятельно на WordPressСделать сайт самостоятельно на Joomla

Плюсы самостоятельного создания сайта с нуля:

  • Знание. Вы будете знать весь процесс от покупки домена и покупки хостинга до тончайших настроек и особенностей работы созданного самостоятельно сайта.
  • Вы сможете сами поддерживать свой проект без привлечения посторонних специалистов. Т.е. вы сможете самостоятельно добавлять на сайт любую необходимую информацию, создавать новые разделы, настраивать меню и многое другое. А также вы будете знать, как делать резервные копии на случай сбоев или атак злых кулхацкеров (то биш хакеров) и сможете в дальнейшем восстановить работоспособность своего проекта. Т.е. вы сможете осуществлять информационную и техническую поддержку сайта, за которые обычно просят от 1000 до нескольких тысяч рублей в месяц.
  • Экономия. Зная все нюансы работы с сайтом, вы реально будете оценивать, что и сколько стоит. Некоторые виды работ настолько элементарны, что не понятно, за что многие веб-студии просят столько денег.
  • Самооценка себя резко повышается, когда у вас получится сделать сайт самому с нуля!

Есть много хороших людей, которые делятся своим опытом по самостоятельному созданию сайта с нуля и записывают целые видео курсы или серии полезных уроков. Эти видео курсы обычно платные, но зачатую стоят они довольно недорого. И уж поверьте, знания, полученные в них гораздо дороже! Мы постараемся в этом разделе собирать на наш взгляд самые интересные и полезные курсы по теме «Как сделать сайт самому». Также постараемся со временем записывать и выкладывать свои видео.