Создание адаптивных сайтов недорого

Почему стоит делать адаптивные сайты? Чем они отличаются от обычных решений? Влияет ли наличие адаптивности на позиции в выдаче поисковых систем?

Адаптивные сайты

Как было раньше

Несколько лет назад, когда мобильный трафик был незначительным, шаблоны сайтов имели некоторую фиксированную минимальную ширину. Например, очень распространена была минимальная ширина в 960 пикселей. Но при просмотре с устройств, размер экрана которых меньше заданной ширины шаблона, возникал ряд неудобств, связанных с появлением горизонтальной полосы прокрутки. Наверное, вы хоть однажды пробовали просматривать такие веб-страницы с мобильного или планшета и знаете, как неудобно читать длинные строки текста, передвигая экран от начала к концу строки. Такое чтение превращается в пытку для пользователей.

Необходимость мобильной версии сайта сегодня

Когда мобильный трафик был очень незначительным, на эти неудобства многие просто закрывали глаза. Сейчас же, когда мобильный трафик составляет четверть-треть, половину, а в некоторых случаях и большую часть от общего потока пользователей, на этот факт уже просто необходимо обращать внимание. Конечно, если у вас посещаемость 30 человек в сутки, то кажется не так страшно упустить из-за неудобного интерфейса несколько пользователей. Но если посещаемость вашего проекта составляет 30 000 уникальных посетителей и при этом вы будете терять треть, то это кажется уже совсем другой проблемой! Особенно будет обидно терять «мобильных» пользователей, если вы будете привлекать платный трафик, который зачастую стоит довольно дорого.

Именно поэтому те, кто понимает эту проблему и относится к ней серьезно, уже несколько лет назад начали создавать для своих сайтов мобильные версии (копию основного сайта, демонстрируемую только мобильным устройствам). Проблема в том, что отдельные мобильные версии довольно дорогостоящи. Плюс ко всему обслуживать обычную версию плюс в нагрузку к ней еще и мобильную - гораздо сложнее, ведь по факту приходится делать двойную работу (добавлять одинаковое содержимое нужно в обе версии). Как следствие, это довольно накладно в финансовом плане. Было бы гораздо удобнее как-то совместить две версии в одном.

Что такое адаптивность?

Адаптивный дизайн призван решить проблему отображения контента на мобильных устройствах с любыми размерами экрана, при этом у вас будет один, а не два сайта. Т.е. отпадает необходимость иметь отдельную мобильную версию. А как следствие, это очень удешевляет и создание и стоимость обслуживания проекта.

Адаптивность дизайна обеспечивается использованием медиа запросов, благодаря чему информационные блоки на разных размерах экрана могут не только изменять свои размеры в соответствии с размерами экрана, но также могут менять и свое положение относительно друг друга. Например, в вашем шаблоне есть блок, отображающий четыре иконки в одной строке, рассчитанный на отображение на обычных мониторах. На планшетах данный блок будет выводить уже по две иконки в строке. А на мобильных - по одной в строке. При таком подходе размеры самих иконок могут меняться незначительно при просмотре на разных разрешениях экранов. Т.е. пользователю довольно удобно просматривать содержимое и его воспринимать не пользуясь горизонтальной прокруткой.

Посмотрите на картинку в верхней части этой статьи. Данная картинка прекрасно иллюстрирует пример адаптивного дизайна. Не важно, с какого устройства к вам зайдет пользователь. Ему все равно будет удобно воспринимать вашу информацию.

Будущее за созданием адаптивных сайтов - одинаково удобных для просмотра с любого устройства. И если вы еще только собираетесь заниматься разработкой своего проекта, то сразу планируйте делать его с адаптивным дизайном, чтобы в скором будущем не пришлось заново все переделывать, т.к. доля мобильного трафика с каждым днем только увеличивается.

Где заказать адаптивный сайт

Предлагаем вам свои услуги по разработке сайтов с адаптивным дизайном. Верстаем адаптивные шаблоны с нуля по вашему дизайну или по указанному вами образцу (можно позаимствовать идеи оформления информации у конкурентов и адаптировать их под себя). Также работаем на основе профессиональных платных шаблонов, купленных вами, с корректировкой их под ваши потребности.