Повышение посещаемости сайта

Как добиться повышения посещаемости сайта бесплатно? Личный опыт.

Как добиться повышения посещаемости сайта бесплатно?

Очень часто бывают случаи, когда после создания сайта, даже очень дорогого, с самыми современными наворотами, на него практически никто не заходит. А иногда можно встретить в интернете странички просто ужасного на вид сайта, но у которого бешенная посещаемость! В чем же кроется секрет?

На самом деле все довольно просто и сложно одновременно. Давайте рассуждать логически. Если у вас мало посетителей, значит к вам мало заходят из поисковых систем. Почему? Я вижу здесь две причины. Первая - у вас очень узкая тематика и у вас по определению не может быть много пользователей из поиска (что бывает очень редко). Вторая - содержимое вашего сайта поисковые системы считают менее релевантным для желаемых поисковых запросов, чем содержимое других сайтов (подходит почти для всех).

Поясню. На первое место поисковики ставят сайт, который по их мнению дает наилучший ответ на введенный запрос в поиске. На второе место ставится сайт с чуть меньшим соответствием содержимого и запроса и т.д. Т.е., чтобы повысить посещаемость сайта и продвинуться вверх, вам нужно научиться делать такой контент, который будет наилучшим образом по мнению поисковиков соответствовать нужным вам запросам.

Необходимо учесть такой момент. Научиться писать оптимизированные тексты для поисковиков довольно несложно. Но эти тексты должны быть хорошо читабельными для обычного человека, желательно чтобы были полезными и интересными. Иначе переоптимизированный текст просто не будет никем читаться и полученный с таким трудом посетитель просто закроет страницу. А вот поймать разумную грань между этими моментами бывает довольно сложно.

Больше контента - выше посещаемость!

Многие сделав себе сайт-визитку из 10 страничек на этом останавливаются и ждут какого-то изобилия пользователей на сайте и большого количества заказов или прибыли. Максимум пытаются как-то продвинуть уже размещенный материал платными и бесплатными методами.

На мой взгляд, лучший способ повышения посещаемости - это постоянное создание нового авторского (а не скопированного у других) тематического контента для сайта. Создавать контент необходимо полезный для пользователей, но с учетом оптимизации под конкретный запрос.

Еще я считаю, что под каждый запрос нужно писать как минимум отдельную статью и делать оптимизацию только под него. А учитывая тот факт, что наш язык великий и могучий, то большинство запросов может быть сформулировано как минимум несколькими вариантами. Вот и думайте, довольно ли вам будет одного материала только под один запрос.

Факторы, оказывающие влияние на позицию сайта в поисковой выдаче (мое мнение)

Соответствие контента запросу. Необходимо писать статьи максимально релевантными запросам (подробно раскрывающими поисковый запрос). В среднем рекомендуется писать материалы, в которых будет от 2000 знаков и выше. Двух абзацев по теме будет в большинстве случаев явно недостаточно. Если вы пишете про «поддержку сайтов», то в вашем тексте как минимум несколько раз должна встретиться данная фраза в разных формах как в тексте, так и в заголовках. Причем желательно полностью повторить нужный запрос как в заголовке статьи, так и в самом тексте.

Внутренняя оптимизация страниц сайта. Выше я писал о том, что сам текст должен быть максимально релевантным запросу. Можно усилить этот эффект прописыванием метатегов страницы с указанием в них ключевых слов. Самым важным является title страницы. Также необходимо прописать короткое описание страницы description. URL полученной страницы должен хотя бы частично состоять из нужного запроса, написанного латиницей. Т.е. у вас должен быть настроен так называемый ЧПУ (человекопонятный URL). Обязательно нужно реализовать четкую и понятную структуру сайта. Старайтесь, чтобы вложенность материалов внутри категорий была как можно меньше, а url адреса страниц как можно короче. Также очень важно делать перелинковку страниц между собой.

Поведенческие факторы. Если на ваши страницы стали приходить посетители, но при этом они сразу уходят - это тревожный знак того, что вы сделали что-то не так. Быть может, им что-то не нравится или они ожидали увидеть другое содержание в ответ на свой запрос. Сейчас поисковики отслеживают данный момент и делают соответствующие выводы. Если сайт не интересен пользователям, то не стоит его держать в ТОПе по данному запросу. Поэтому очень важно следить за поведением пользователей (благо сейчас это всем доступно, бесплатно и легко с той же Яндекс метрикой) и всячески поведенческий фактор улучшать. Элементарно стоит разбавлять большие тексты поясняющими картинками, вставками видео, оформлением заголовком, списков и т.п. Т.е. нужно стараться делать так, чтобы содержимое было удобно воспринимать.

Минимальное количество ошибок в коде на странице или, другими словами, максимальное соответствие кода стандарту W3C. В большинстве случаев, даже с ошибками кода, браузеры могут корректно отображать содержимое страницы. Но эти ошибки могут мешать корректной индексации сайта.

Внешняя оптимизация. Если на ваш сайт ссылаются другие ресурсы (желательно вашей тематики), значит, он действительно полезен и интересен. Чем больше таких ссылок, тем лучше. И чем более качественные и уважаемые ресурсы на вас ссылаются, чем они ближе к вашей тематике, тем лучше. Например, для гугла очень важна в продвижении сайта внешняя оптимизация.

Организуем повышение посещаемости сайта естественным способом бесплатно

Давайте подведем итоги по всему выше написанному. Для увеличения количества пользователей, приходящих на сайт нужно:

  • Работать над контентом - публиковать новый авторский материал, интересный и полезный пользователям.
  • Оптимизировать контент под нужный запрос.
  • Для улучшения поведенческих факторов делаем контент удобным для восприятия, интересно и качественно его оформляем.
  • Внутренняя оптимизация - так сказать уже с технической точки зрения (ЧПУ, перелинковка, метатеги).
  • Внешняя оптимизация - популяризация вашего проекта в сети (социальные сети, форумы, комментарии в блогах, доски объявлений и пр.)

Работая над всеми этими моментами, вы обязательно повысите позиции своего сайта в поисковой выдаче естественным способом бесплатно, а следовательно, вы добьетесь повышения посещаемости сайта. Другой вопрос, что это занимает довольно времени и сил. Но оно того стоит! ;)

Видео на тему написания оптимизированных статей