Где хранятся сайты?

Где хранятся сайты? Как узнать место хранения конкретного сайта? Как выбрать место для хранения своего сайта.

Как уже ранее кто-то сказал, если вы что-то продаете или предлагаете и у вас еще нет сайта, то вы в пролете. Дословно фразу не помню, но смысл передал! ;) Именно поэтому, особенно для каждой организации, клуба по интересам, секции и т.п. обязательно нужен свой сайт для предоставления информации о себе, для получения обратной связи из сети. Даже многие обычные люди создают сайты и блоги и зарабатывают на них деньги. У тех, «кто в теме», далеко не по одному сайту.

Где хранятся сайты?

Т.е. каждый день появляется все больше новых проектов в сети. Больше становится доступной информации по любой сфере деятельности. И все это где-то хранится...

Где хранятся файлы сайтов

По большому счету сайты представляют из себя набор файлов, к которым есть постоянный доступ у любого пользователя через интернет.

Могут ли сайты храниться на персональных компьютерах? Да, могут. Теоретически вы можете сделать сайт и хранить его на своем компьютере. Вся проблема заключается в том, что очень редко у кого компьютеры работают постоянно. А если ваш компьютер хотя бы иногда отключается (намеренно или не по вашей вине), то ваш сайт в это время не будет доступен для пользователей. А кому это, спрашивается, нужно? Никому. Поэтому хранить сайт на своем компьютере и раздавать к нему доступ через интернет крайне нецелесообразно для тех, кто хочет с него что-то поиметь.

Услуга хостинга - это покупка некоторого количества места для хранения файлов своих сайтов на мощных серверах, доступ к которым из интернета обеспечивается постоянно. Чаще всего услуга хостинга покупается именно для хранения сайтов. Т.е. есть специальные организации, которые устанавливают очень мощные сервера, обеспечивают их широкополосным высокоскоростным доступом к интернету и предлагают за деньги размещать на них ваши файлы. Кроме того, для работы ряда сайтов требуется специальное программное обеспечение, которое довольно непросто настроить неопытному пользователю в домашних условиях. А хостинг уже покупается со всеми необходимыми настройками.

Большинство владельцев сайтов покупают хостинг для своих проектов у таких компаний (хостеров). И только довольно крупные организации могут себе позволить купить собственные сервера для своих интернет-ресурсов.

Забегая немного вперед, скажу, что если вы ищите место для хранения своего будущего сайта, то рассмотрите как вариант услуги компании BEGET - это лучший хостинг на мой взгляд!

Как узнать место хранения конкретного сайта?

Для этого, в большинстве случаев, хватает просмотра dns-записей домена исследуемого сайта. Просмотреть dns-записи можно используя различные онлайн-сервисы. например, можно воспользоваться сервисом whoisinform.

whoisinform.ru

В пустую строку вводим нужный адрес и жмем кнопку «Найти». Именно в этом сервисе среди прочих полученных результатов нас интересуют строки вида:

nserver: ns1.beget.ru.
nserver: ns2.beget.ru.

После записи «nserver:» могут быть разные значения. Опираясь на эти значения и можно легко определить используемый хостинг большинства сайтов. Для приведенных выше записей использовался хостинг beget.ru.

Как выбрать место для хранения своего сайта.

Конкуренция на рынке хостинга очень большая. Различные компании делают очень похожие предложения, стараясь разными способами заманить к себе клиентов. Конечно, большинство пользователей в качестве основного критерия выбора ставят стоимость. Многие хотят найти вообще бесплатный хостинг для себя. Но лично я бесплатный хостинг для хоть сколько-нибудь серьезных проектов никому бы не советовал. Согласитесь, что 100 рублей в месяц за нормальный хостинг - это не деньги, особенно если вы на своем сайте собираетесь как-то зарабатывать!

Поэтому для более корректного выбора рекомендую спрашивать мнения у людей, которые постоянно работают с сайтами. Например, у нас, т.к. мы делаем сайты на заказ, в том числе бесплатно!

Обязательно изучите этот материал: Лучший хостинг для сайта