Адрес интернет сайта (адрес веб сайта)

Что такое адрес интернет сайта (адрес веб сайта), как узнать адрес открытой страницы, как удобно его копировать для дальнейшего использования.

Адрес интернет сайта, понятие, как узнать адрес страницы

Данный материал для начинающих. Так что ГУРУ могут проходить мимо ;) Я занимаюсь созданием сайтов на заказ, и, как показала практика, то, что кажется элементарной вещью для одного человека, может быть неизвестным и новым для другого. Бывает, доходим с заказчиком до вопроса подбора адреса для интернет (веб) сайта, а у него круглые глаза от удивления, мол что это и зачем оно нужно.

Дело в том, что современный интернет позволяет успешно им пользоваться без знания конкретных адресов нужных вам ресурсов. С недавнего времени браузеры стали позволять осуществлять поиск нужной информации даже не заходя целенаправленно на страницу поисковой системы. Часто пользователи вводят искомый запрос в адресную строку своего браузера и получают большое количество ресурсов с искомой информацией. Вот в результате и получается, что некоторые пользователи и не задумываются над тем, что буковки в верхней строке браузера, куда можно поставить курсор, задают адрес интернет сайта.

Что такое адрес сайта

Любой адрес конкретного дома вашего населенного пункта или города задает именно его местоположение. Т.е. зная адрес нужного дома, можно без труда его отыскать. Точно также и с сайтами. У каждого сайта есть свой адрес, который четко задает его местоположение в интернете. Зайдя по нужному вам адресу, вы точно попадете именно на нужный вам ресурс. Кроме того, каждая страница любого ресурса также имеет свой уникальный адрес.

Куда нужно вводить адрес?

Бывали и такие случаи, когда я присылал клиенту ссылку на тестовый сайт, а мне говорили что они ссылку вводят, а сайт не открывается. Тогда я спрашиваю, а куда вы вводите ссылку? В результате оказывается, что люди просто путают адресную строку браузера со строкой поиска в поисковой системе.

Поэтому вопрос «где находится адресная строка браузера» для некоторых людей является довольно актуальным. Сразу отвечу на этот вопрос. Адрес интернет (веб) сайта нужно вводить в адресную строку браузера, которая расположена горизонтально и находится в верхней его части сразу под вкладками.

Как сайты получают свои адреса?

Адреса для своих проектов владельцы покупают у регистраторов доменов (регистраторов доменных имен), при условии, что на момент покупки нужный адрес (он же доменное имя сайта) свободен. Лично я для своих клиентов рекомендую покупать домены на сайте

Как узнать адрес открытой интернет-страницы?

Вы можете узнать его все в той же адресной строке браузера. При переходе на новые страницы в этой строке автоматически прописываются адреса открытых страниц. Вы можете скопировать адрес из нее для дальнейшего использования (для сохранения в файле, для отправки в письме или сообщении и т.п.).

Как удобно копировать адрес интернет (веб) сайта

Как я писал выше, можно сделать копирование из адресной строки, это довольно просто. Но при копировании адресов, в которых используется кириллические символы (домены .РФ) в некоторых браузерах и при вставке скопированного результата куда либо, мы вместо красивого и понятного адреса получаем невообразимый длинный набор символов, который очень неудобно предоставлять кому-нибудь для использования в качестве ссылки.

В этом случае, очень удобно воспользоваться расширением для браузера (устанавливается на Яндекс браузер и на Google Chrome), которое называется COPY URL . Установить его можно стандартным способом через гугловский магазин расширений. После установки расширения, в правой части адресной строки появится иконка в виде двойного листика бумаги. Нажав на эту икону, вы автоматически будете копировать адрес той страницы интернет (веб) сайта, на которой в данный момент находитесь. Далее вы можете сразу вставлять скопированный адрес в любое место, куда можно вставлять текст.