Истек срок регистрации домена

Некоторые владельцы сайтов однажды открыв свое детище видят вместо него надпись «Истек срок регистрации домена». Что это такое и как это лечится?

Любой домен покупается сроком на один год. После чего регистрацию домена необходимо продлевать. Желательно осуществить продление до того, как год полностью истечет. Так вот эта фраза про истекший срок регистрации показывается только в том случае, если пользователи пытаются зайти на сайт, домен которого не был продлен его владельцем.

Что делать, если таким владельцем оказались вы? И для вас оказалось неожиданностью такое сообщение?

Чаще всего в такие ситуации попадают те, кому домен покупало сторонне лицо (знакомый, фрилансер и т.п.). Если бы покупку делали вы сами, то вам на почту обязательно бы приходили уведомления о скором истечении срока регистрации домена и вы бы с такой ситуацией просто не столкнулись.

Чтобы возобновить работу сайта, вам нужно будет вспомнить/найти/узнать доступы в личный кабинет регистратора, где был куплен ваш домен. Вам нужно будет зайти в свой личный кабинет и продлить домен.

В течение какого времени домен удаляется за неуплату? Или сколько времени у вас есть на продление домена до его удаления без возможности восстановления ваших прав владельца?

Знайте, что безболезненно можно будет продлить истекший срок регистрации домена в течение месяца.

Если вы не уложитесь в этот срок, доменное имя полностью освобождается. Т.е. в этом случае освободившееся доменное имя сможет купить для себя любой желающий.

Наблюдаем за истечением срока регистрации домена

Истек срок регистрации доменаВообще для своих сайтов желательно вести записи о том, что и до какого срока у вас оплачено. Если вы такие записи не ведете, можно воспользоваться помощью сервисов, предоставляющих нескрытые данные о доменах. Например, сервисом whoisinform.ru

Анализируем любой домен, например, ODNOKLASSNIKI.RU

Запись «paid-till: 2014.01.15» показывает до какого срока оплачен домен.

Запись «free-date: 2014.02.15» показывает, когда домен полностью освободится в случае непродления.

Следите за своими проектами и да не постигнет вас запись на вашем сайте «Истек срок регистрации домена» ;)