Регистрация домена бесплатно

Многие мои клиенты при заказе сайта интересуются, можно ли зарегистрировать домен бесплатно? В этой статье я постараюсь ответить на этот вопрос.

Существует такое понятие, как уровень домена.

  • К доменным именам первого уровня относятся, например, такие: RU, COM, NET, BIZ. Эти домены купить нельзя!
  • К доменным именам второго уровня относят, например SITEPAPA.RU (мой домен), VK.COM и другие. Точка разбивает домен на две части, поэтому это домены второго уровня. Такие домены продаются за некую сумму денег (в разных магазинах цены отличаются).
  • Далее идут доменные имена 3-го уровня (а далее 4-го, 5-го и т.д.). Например, всем изветные адреса vashsait.narod.ru и vashsait.ucoz.ru. Так вот Регистрация домена бесплатно возможна чаще всего для доменов 3-го уровня.

Можно ли зарегистрировать бесплатно домен второго уровня?

Чаще всего эту опцию предлагают в подарок при оплате чего-то более дорогого. Например, многие хостинг компании, предлагают зарегистрировать домен в подарок, если вы оплатите хостинг для сайта сразу на год вперед. У меня вы можете получить в подарок регистрацию доменного имени при заказе сайта. Но в дальнейшем вам все равно придется продлевать ваши домены, но уже за деньги. Либо опять продлевать хостинг на год и т.п.

Где лучше регистрировать домен?

Как я уже писал, в разных местах цены очень отличаются! Например, если регистрировать домен у регистратора NIC.RU, то там домен в зоне .RU стоит аж 600 рублей!

Хотите покупать доменные имена в зоне .RU за 99 рублей? Тогда рекомендую вам регистрировать домены на 2domains.ru! В этом месте вообще самые дешевые цены! Разница приведенных примеров в 6 раз на момент написания данного материала!

Вот это называется бизнес по-русски, когда за одно и то же залупают цены не на несколько процентов выше... Чего уж мелочиться! Покупайте в шестеро дороже! ;)