Вирусное продвижение сайта

В отличие от классического, вирусное продвижение сайта может дать практически молниеносные результаты и быстро привлечет большой поток посещаемости на сайт.

Причем вам нужно только один раз правильно запустить механизм вирусного продвижения и вы можете больше не тратить своих сил и своего времени на поддержание этого механизма!

Используем вирусный маркетинг

Вирусное продвижение сайтаВ чем суть идеи вирусного маркетинга. В самом начале была идея создания такого контента, который бы нравился большому количеству пользователей и которым бы все добровольно делились с остальными, но при этом чтобы этот контент косвенно или не очень рекламировал ваш продукт или услугу. Такой продукт создать довольно трудно потому, что трудно предугадать, что же на самом деле может понравиться всем, если это нечто не касается развлекательной тематики.

Идея вирусного продвижения сайта любой тематики получила свое продолжение в следующем направлении. Гораздо легче создать какой-то нужный и интересный контент для более узкого круга пользователей и предложить его пользователям именно этого круга бесплатно или с хорошей скидкой. Созданный вами продукт будет выступать в виде так называемого «пряника». Чтобы пряник получить пользователь оставляет вам свой мейл, на который ему отправляется специальная ссылка. По этой ссылке он должен пригласить вам некоторое количество людей, которые также заинтересуются вашим пряником.

Т.е., если ваш пряник будет действительно вкусным, новые пользователи будут приходить к вам на сайт по естественным рекомендациям друг друга без дополнительных ваших физических и финансовых затрат!

Свою индивидуальную ссылку заинтересованный пользователь может разместить где угодно - в профилях или на стенах своих социальных сетей, в комментариях блогов, на форумах или в любом другом месте. Может просто отправить в сообщении своим друзьям, которым интересна тематика вашего продукта. В свою очередь новые приглашенные по рекомендации желающие также будут оставлять свои электронные адреса для получения своей копии пряника. Как только наберется оговоренное вами в правилах нужное количество приглашенных, каждый пользователь, выполнивший условия, автоматически получит свой пряник.

Инструменты вирусного продвижения сайта

Естественно, описанный процесс вручную выполнить нереально! Поэтому нам на помощь приходят специально для этого созданные скрипты и сервисы, о которых я расскажу в статье, посвященной именно инструментам вирусного продвижения (перейдите по ссылке для ознакомления с ними).

Дополнительная мотивация

Довольно часто «пряники» раздаются в обмен на обычную подписку, что на мой взгляд, не совсем правильно. Пользователь по большому счету не приложил никаких усилий, не потратил денег, чтобы его получить. Отсюда у большинства будет и аналогичное отношение к нему. Предположим, скачают ваше обучающее полезное видео, но потом даже не посмотрят его. Когда же пользователь прилагает усилия, чтобы что-то получить, то он обязательно съест ваш пряник!

Дополнительная мотивация к действию. Если только что пришедший пользователь сразу не начнет предпринимать мер для получения вашего пряника, то позже он их не предпримет точно. Поэтому сразу ограничивайте пользователей во времени! Кроме того, можно поставить на страницу таймер обратного отсчета и сообщить, что, допустим, через сутки этот продукт будет платным и у вас есть такие привилегированные условия только в течение суток! Наличие таких таймеров по средним показателям увеличивают эффективность страниц в 3 раза!

Выводы по вирусному продвижению сайта

Для хорошего результата от такой раскрутки сайта готовьте вкусные пряники. Ведь не зря порой у многих производителей, разработчиков и т.п. бесплатные продукты порой по качеству ничуть не хуже платных. Это инструмент завоевания доверия и повышения репутации. Поэтому относитесь к его изготовлению со всей серьезностью.

Первый блин комом. Не думайте, что у вас прямо с первого раза получится запустить супер успешную вирусную компанию. Как и в любом другом деле, тут нужно набраться опыта и набить шишек. С уверенностью могу сказать, что только постоянно готовя «пряники», вы станете отличным поваром-кондитером! ;)