Как бесплатно раскрутить сайт

Эту публикацию я посвящу теме, которая волнует всех владельцев сайтов - «Как бесплатно раскрутить сайт». Я вам расскажу об очень большом секрете, узнав который вы сможете делать раскрутку сайта бесплатно и самостоятельно! Итак, поехали...

Рецепт бесплатной раскрутки сайта

Добавляйте на сайт как можно больше текстовых материалов, содержащих ваши ключевые фразы, по которым вы хотите продвигаться! Все!!! Не правда ли, очень простой рецепт!

Конечно, желательно, чтобы ваши статьи были оптимизированы под ваши поисковые запросы. Например, правильно оптимизированная статья давала бы вашему сайту 50 посетителей в месяц, а неправильная всего 3 посетителя. Но даже если вы ничего не соображаете в оптимизации, у вас все равно будут результаты. Пусть гораздо меньшие. Но при постоянном добавлении новых материалов на сайт с вашими ключевыми фразами, посещаемость вашего сайта будет неуклонно расти. Тут обязательно нужно отметить, что толк будет только от написанных вами материалов, а не скопированных с других сайтов. Использование скопированных с других сайтов материалов кроме проблем с авторскими правами сулит проблемы с выдачей сайта вообще. Поисковые системы умеют определять первоисточники материалов и со скопированными текстами ваш сайт в ТОП не пропустят.

Как работает выдача поисковых систем

Для понимания дальнейшего материала немного порассуждаем, как поисковики строят выдачу по тем или иным поисковым запросам. Например, если ввести в поиск того же Яндекса запрос «Грузоперевозки газель Ростов», то в выдаче мы увидим очень много сайтов. Но только некоторые находятся в ТОПе.

Вообще задача поисковой системы отсортировать все известные ей страницы, содержащие нужную вам информацию в порядке убывания соответствия вашему запросу. Т.е. на первое место поисковая система поставит сайт, который по ее мнению больше всего соответствует введенному поисковому запросу. На второе место она поставит страницу с меньшим соответствием и т.д. Т.е. чтобы быть в ТОПе, нужно делать такие страницы на вашем сайте, которые будут максимально приближены к идеалу соответствия для поисковых систем нужным вам поисковым запросам. Поняв этот принцип, вы поймете, как бесплатно раскрутить сайт.

Что умеют поисковые системы

Они умеют анализировать только текстовое наполнение страницы. Они не умеют читать тексты на картинках, не умеют понимать, о чем ваше видео, размещенное на сайте и т.п. Т.е. текстовое наполнение сайта - это основа, и ему нужно уделять очень большое внимание! У разных текстовых элементов - разные приоритеты. Поисковые системы считают, что заголовки страницы дают больше всего информации о ее содержании. Далее приоритет отдается выделениям (жирный, курсив, подчеркнутый текст) и уже потом обычному тексту. И это логично! Например, в учебниках, заголовок дает понять, о чем будет тот или иной параграф, а в самом параграфе важные моменты выделяются. Т.е., чтобы помочь поисковым системам, нужно для вашей страницы делать правильную разметку, и в выделенные нами места нужно обязательно помещать ключевые фразы, по которым вы хотите раскручивать страницу.

Что имеется в виду под правильной разметкой? Например, заголовок вашего материала - несомненно самый важный элемент на всей вашей странице и он должен максимально давать понять, о чем будет вся ваша страница. Очень важно в заголовки вставлять ключевые фразы, по которым вы будете продвигать страницу. В html разметке существует шесть градаций заголовков от заголовка первого уровня до заголовка шестого уровня. Логично, что для главного заголовка, нужно использовать заголовок первого уровня, т.е. тег H1. Далее, если в статье есть подзаголовки, то их уровень должен уменьшаться по порядку. Т.е. внутри заголовка H1 могут быть только заголовки H2. Внутри заголовков H2 могут быть заголовки H3 и т.д. Во многих случаях данное правило не соблюдается по глупой причине. Например, заголовок H3 смотрится в шаблоне сайта красивее заголовка H2. И чтобы вид сайта был красивее, пользователи используют заголовок H3 вместо H2 в ущерб логике разметки. Но если взять два одинаковых текста, с правильной и неправильной разметкой, то поисковые системы выше в выдаче поставят текст с правильной разметкой. Это что касается заголовков.

Далее очень важно хотя бы несколько раз в тексте выделить ваши ключевые фразы жирным текстом, курсивом или подчеркиванием. И, естественно, очень важно вообще в продвигаемой странице хотя бы несколько раз употребить ключевую фразу, по которой страница будет продвигаться. Ведь если в самой странице данная фраза использоваться не будет, то поисковые системы будут считать, что фраза, по которой вы хотите продвигаться, не соответствует вашей странице и, соответственно, не будет по данной ключевой фразе показывать в выдаче вашу страницу. Желательно выдерживать допустимый параметр «тошноты» использования ключевых фраз, чтобы не переоптимизировать ваши тексты.

Также поисковые системы умеют анализировать ряд параметров в тегах html разметки. Очень важно прописывать для ваших страниц title - заголовок страницы, description - описание содержимого страницы, параметр alt для картинок и прочие текстовые атрибуты тегов html разметки. В эти параметры также можно прописывать ваши ключевые фразы для придания большего соответствия ключевому запросу вашей страницы сайта.

Выводы по предлагаемому рецепту бесплатной раскрутки сайта

Используя ключевые фразы в важных местах разметки страницы, мы будем повышать соответствие страницы конкретному поисковому запросу. Т.е. вся оптимизация текстов сводится к тому, чтобы подобрать правильные запросы и использовать эти запросы в разметке страницы, которая будет этому запросу посвящена. И еще раз повторим, что чем больше будет на вашем сайте текстов, посвященных вашей тематике, тем больше вы получите бесплатных посетителей из поисковых систем.

Для новичка все выше написанное может выглядеть довольно сложно и запутанно. Но в этом стоит разобраться, и тогда вы сможете раскручивать свой сайт бесплатно и очень эффективно.