Сервер не найден из-за ошибки поиска DNS

Столкнулись с ошибкой «Сервер не найден из-за ошибки поиска DNS» – как исправить и что делать смотрите в этой статье.

Данная проблема у разных случаях может проявляться по-разному. У кого-то не открываются вообще ни один сайт. У кого-то сайты открываются через раз с выше упомянутым сообщением.

Например, я столкнулся с такой проблемой, когда у меня все ссылки, приходящие в рассылках, на которые я подписался, выдавали ошибку «Сервер не найден из-за ошибки поиска DNS». Хотя все остальные сайты, которые я пытался открывать, работали без каких-либо нареканий. Я поначалу думал, что это глюк сервиса рассылок. Но тот факт, что это стало повторяться совершенно с разными рассылками на разных сервисах, не давал мне покоя.

В результате я решил поискать решение. Оказалось, что проблема довольно распространенная, но и, в большинстве случаев, решается она довольно просто. Поделюсь с вами тем, что помогло именно мне (и большинству других пользователей).

Сервер не найден из-за ошибки поиска DNS – решение проблемы

В большинстве случаев DNS – сервера в настройках используемых подключений получаются автоматически от провайдеров. Нам нужно указать для использования конкретные DNS – сервера: 8.8.8.8 и 8.8.4.4 – это гугловские публичные сервера, которые в отличие от серверов, назначаемых нам автоматом, работают гораздо быстрее и стабильнее. Не буду влезать в технические дебри, т.к. не хочу и не это является моей целью.

Как изменить DNS – сервера на 8.8.8.8 и 8.8.4.4 в Windows 7 и 8

Нажимаем на клавиатуре кнопочку Windows (для попадания в меню Пуск) – выбираем «Панель управления» - далее в блоке «Сеть и интернет» жмем «Просмотр состояния сети и задач» - в левом столбце ищем «Изменение параметров адаптера».

При этом у вас должно открыться окно с Сетевыми подключениями, доступными для вашего компьютера. Активное подключение будет цветным (подсвеченным), а неактивные будут тусклыми.

Щелкаем по активному подключению правой кнопкой мыши (в моем случае это Подключение по локальной сети 2) – в контекстном открывшемся меню выбираем Свойства – далее в появившемся окошке ищем строку «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», щелкаем по ней для выделения и жмем кнопку «Свойства», которая будет немного ниже.

Во втором блоке окошка (внизу) по умолчанию стоит автоматическое получение серверов. Ставим маркер на пункт «Использовать следующие адреса DNS-серверов». В два окошка вводим значения 8.8.8.8 и 8.8.4.4 и подтверждаем изменения нажимая кнопку ОК.

Все! После этих действий ошибка «Сервер не найден из-за ошибки поиска DNS» в большинстве случаев исчезает.