Чтение файлов в форматах doc, docx, pdf в Яндекс Браузере

Форматы doc, docx, pdf являются, наверное, самыми распространенными и популярными для сохранения и дальнейшей передачи документов. Чтобы открывать для чтения такие файлы нужен специализированный софт.

Например, для работы с файлами в форматах doc и docx чаще всего используют Microsoft Word (одна из программ майкрософтского офисного пакета для работы с текстами). Сам же офисный пакет, включающий ряд дополнительных программ, довольно дорогостоящий.

Для чтения файлов в формате pdf можно использовать бесплатные PDF-читалки, которые прекрасно справляются с функцией просмотра содержимого пдф-документа. Но опять таки это установка дополнительного софта, который съедает ресурсы вашего компьютера.

А что делать, если на вашем компьютере нет установленного офисного пакета и PDF-читалок, а вам срочно нужно прочитать содержимое присланного файла?

Яндекс Браузер поможет прочитать файлы doc, docx и pdf!

Конечно, Яндекс Браузер не поможет вам отредактировать документ, т.к. это не программа-редактор. Но и необходимость в установке допсофта также отпадает, если вам нужен простой просмотр содержимого таких файлов!

Для чтения doc, docx и pdf вам нужно открыть папку на вашем ПК, в которой располагается нужный файл. Кликаем по файлу правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню ищем пункт «Открыть с помощью». В выпадающем списке предлагаемых программ нужно указать Яндекс Браузер (естественно, к этому моменту он должен быть установлен). Если в списке рекомендуемых программ его нет, то нужно выбрать пункт «Выбрать программу» и вручную указать путь к исполняемому файлу Яндекс Браузера. Например, у меня исполняемый файл находится по пути C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\Application\browser.exe

В режиме просмотра документов в Яндекс Браузере доступно не так много действий, но для комфортного ознакомления с содержимым их вполне достаточно. А именно, при просмотре документов можно пользоваться масштабированием отображения для настройки комфортного просмотра текста. Также имеется «режим обзора», в котором маленькими эскизами представлены страницы документа, щелкая по которым можно быстро перейти на нужную страницу.

Также в Яндекс Браузере доступен просмотр файлов форматов ppt, pptx (стандартно используется PowerPoint - программа создания и просмотра презентаций из майкрософтского офисного пакета), rtf, epub, fb2 и fb2.zip (популярные форматы электронных книг).