Как найти человека по фотографии

Недавно у меня спросили «Как найти человека по фотографии»? Вот, какую информацию я нашел по этому поводу.

Естественно, чтобы найти человека, вам, кроме фотографии, нужно иметь как можно больше данных о нем (имя, фамилия, рост, место жительства и т.п.). В таком случае вероятность поиска возрастает многократно.

Можно попробовать найти человека по фотографии тут

Поиск человека в социальных сетях

Прежде всего стоит начать поиски с крупных социальных сетей, где доступен поиск пользователей по ряду параметров. Соответственно, если искомый человек ввел о себе правдивую информацию и если вам известна дополнительная информация о человеке, то можно постепенно изменяя параметры поиска получить нужный результат. Но, к сожалению, ни одна социальная сеть не предлагает найти человека по фотографии. Лично мне больше всего нравится, как организован поиск людей Вконтакте.

Поиск человека по фото

Если у вас есть только фото человека, то можно попробовать воспользоваться сервисом Google «Поиск по картинке». Смысл сервиса сводится к следующему. Вы загружаете фото искомого человека, а сервис поиска по картинке старается найти среди проиндексированных гуглом наиболее похожие картинки. Результатом поиска будут как сами картинки, так и ссылки на сайты, где размещено искомое или похожие фото. А уже на найденных страницах сайтов вы сможете поискать информацию о нужном человеке или о размещенном там фото. Быть может, таким образом вы сможете найти ранее неизвестные дополнительные данные о человеке, которых вам не хватало для поиска через социальные сети.

Можно попробовать найти человека по фотографии тут

Если вы еще не открыли поиск по картинкам по ссылке выше, можете перейти на него по адресу images.google.ru. Вы увидите нечто похожее на изображение, представленное выше. Щелкнув по значку фотоаппарата, перед вами появится всплывающее окошко, где нужно выбрать вкладку «Загрузить файл». Далее загружаем свой файл в поиск и ждем результатов.

Можно попробовать найти человека по фотографии тут

Сейчас провел эксперимент. Вырезал лицо Джейсона Стэтхэма с одной из фотографий с ним, сохранил полученное изображение отдельным файлом на компьютер. И решил проверить, поможет ли «поиск по картинкам» узнать информацию об искомом человеке только по фото. Загрузил описанным выше способом свою картинку для поиска и вот, что получил!

Можно попробовать найти человека по фотографии тут

Поиск по картинкам в моем случае сработал! Информация о Джейсоне Стэтхэме найдена! Поясню результаты, полученные мной при поиске и изображенные на картинке выше:

  1. Изображение, которое загружал для поиска я.
  2. Гугл сделал предположение относительно того, что изображено на мной загруженной картинке и на каких страницах сайтов можно ее найти.
  3. Поиск по картинкам предложил похожие на его взгляд изображения.
  4. Список страниц с аналогичными (похожими) фотографиями или изображениями.

Видел, что кто-то аналогично пытался найти через поиск по картинкам одного из очень известных футболистов, фотографий которого в интернете очень много. В его случае поиск не дал положительного результата.

Возможно, что очень многое при поиске человека по фотографии зависит от качества фото, ракурса съемки, освещения и прочего.

А вы пробовали искать человека по фото? Какими способами пользовались вы и каких результатов добились?