Обжим витой пары или как обжать витую пару

Даже обычные пользователи сталкиваются с проблемой правильного обжима витой пары или, проще говоря, сетевого кабеля. Довольно часто коннекторы RJ-45 (их еще называют джеками) отрываются или отламываются. Возможно, вы решили сделать локальную сеть своими силами или вы просто подключаете проводной интернет.

Итак, давайте разберемся, как обжать витую пару

Для работы по обжимке витой пары нам понадобится:

    • Сам сетевой кабель, называемый витой парой, который предназначен для соединения двух устройств.

Обжим витой пары или как обжать витую пару

    • Коннекторы RJ-45, которые будут закреплять сетевой кабель в соответствующих разъемах ноутбуков, компьютеров, модемов, хабов и других сетевых устройств.

Обжим витой пары или как обжать витую пару

    • Инструмент для обжима. Гораздо легче делать обжим витой пары rj 45 специальными щипцами, которые называются обжимкой. Такие щипцы имеют специальные ножи для удобной и ровной подрезки жил сетевого кабеля, а также для снятия с них изоляции. Если у вас такого инструмента нет, то можно воспользоваться ножницами для обрезки кабеля, ножом для очистки изоляции и отверткой в качестве обжимающего инструмента. Но об этом далее.

Обжим витой пары или как обжать витую пару

Схема обжима витой пары (распиновкаа)

Далее, чтобы сделать все правильно, нужно разобраться, в какой последовательности нужно расположить провода в коннекторах RJ-45. Всего есть две схемы для обжима кабелей: T568A и T568B (схема T568B применяется гораздо чаще). В зависимости от устройств, которые вы хотите соединить витой парой, нужно выбрать одну из схем обжима.

Схема обжима витой пары

  • Если будем соединять компьютер с коммутатором или компьютер с хабом, будем сетевой кабель обжимать с двух сторон одинаково по схеме T568B.
  • Если будем соединять компьютер с компьютером или коммутатор с коммутатором (хаб с хабом), будем сетевой кабель обжимать с двух сторон перекрестно – с одной стороны по схеме T568B, а с другой стороны – по схеме T568A.

Подробно описывать процесс обжима витой пары rj 45 не будем – лучше добавим сюда несколько видео для наглядности этого процесса.

Видео по витой паре, обжим

Прямой обжим и перекрестный обжим (кроссовер)

Еще одно видео по прямому и перекрестному обжатию

Разделка кабеля "витая пара" с помощью специального инструмента, поверка кабеля прибором после обжимки

Обжим витой пары коннектором RJ 45 с помощью специального обжимного инструмента и без него. Схемы подключения (прямая и перекрестная).

Видео обжима сетевого кабеля с помощью тонкой отвертки в домашних условиях