Как сделать скриншот экрана на компьютере Windows

Способов сделать скриншот экрана на компьютере с ОС Windows довольно много. Я расскажу вам о самом лучшем, удобном и при этом бесплатном скриншотере, обладающем рядом дополнительных интересных и полезных фишек.

Конечно, снимок экрана компьютера можно сделать и штатными средствами Windows, нажав на кнопку Print Screen и вставив полученное изображение в графический редактор. Но этот способ получения снимка попросту неудобен и мало функционален.

Как сделать скриншот

Исправить эту ситуацию помогают различные программы-скриншотеры, расширяющие функционал штатного получения снимка экрана дополнительными и удобными в работе функциями. Таких программ для Windows появилось довольно много, как бесплатных, так и платных.

Лучшая программа для того, чтобы сделать скриншот экрана – это Pic Pick.

Сделать скриншот

Что касается непосредственно возможности снимка экрана, она позволяет делать такие вещи, как:

  • Снимать весь экран (аналог стандартного нажатия клавиши Print Screen)
  • Снимать активное окно. Если вы работаете сразу с несколькими открытыми окнами, которые находятся, например, радом друг с другом, вы можете заскринить окно нужного именно вам активного приложения.
  • Снимать элемент окна. Например, в ворде можно сфоткать отдельно панель инструментов, отдельно рабочую область документа, отдельно дополнительные панели, строку состояния снизу. К сожалению, автоматически определять отдельные кнопки программы и делать только их снимки эта функция не может.
  • Снимать окно с прокруткой – замечательная функция, позволяющая сделать сриншот, например, web-страницы с прокруткой одним снимком, вместо того, чтобы делать несколько разных скриншотов по отдельности и последующего их склеивания в том же фотошопе.
  • Снимать выделенную произвольным образом прямоугольную область экрана. Как раз этой функцией удобно пользоваться, когда надо получить снимок как отдельно взятой маленькой кнопочки, так и снимок любого другого размера прямоугольной области.
  • Захват фиксированной области удобен, когда вам нужно делать скриншоты одного размера. Вы заранее можете настроить нужного размера область, переместить эту область в произвольное место и получить снимок части экрана, ограниченной настроенной областью.
  • Захват произвольной области поможет сделать снимок произвольно выделенной мышкой области экрана. Форма выделения может быть какой угодно (т.е. снимок будет не обязательно прямоугольной формы)

Полученный снимок сразу открывается во встроенном графическом редакторе программы Pic Pick.

Это очень удобно, т.к. большинство необходимых действий с полученным снимком можно сделать не открывая дополнительных программ типа фотошопа.

В редакторе вы сможете выполнить такие действия, как: изменение размера изображения, поворот, применение различных эффектов (аналог фильтров в фотошопе), рисование кистью прямо на снимке, удалить ненужные элементы снимка ластиком, нарисовать различные фигуры (стрелочки, круги, прямоугольники и т.д.) с применением к ним разных эффектов. Также на снимке можно добавлять текст и придавать ему нужное оформление (цвет, размер, шрифт).

После корректировки скриншота экрана компьютера, вы сможете

  • Сохранить картинку в одном из популярных форматов (.jpg, .png, .bmp, .gif, .pdf).
  • Также прямо из редактора можно картинку закачать на веб-страницу, закачать в облако, отправить в Facebook или Twitter, отправить по почте или через Skype, закачать на FTP-сервер
  • Можно отправить изображение на открытие в таких программах, как MS Word, Excel, PowerPoint или настроить открытие картинки в любой другой нужной вам программе.

Очень гибкая настройка программы Pic Pick

Вы можете практически на все возможные действия программы задать свои горячие клавиши. Можете настроить автоматическое сохранение скриншотов в нужном формате, в нужном месте, с именем, заданным по указанной вами маске.

Ряд дополнительных функций таких, как:

  • Пипетка для определения цвета в любой точке экрана
  • Цветовая палитра, позволяющая подобрать цвет и получить его в одном из удобных для использования форматов (html, RGB, HSB)
  • Линейка – для измерения размеров элементов экрана в пикселях
  • Окно увеличение – некий аналог лупы, который увеличивает участок под указателем мыши на заданную вами величину. Т.е. параметры увеличения удобно настраиваются.
  • Инструмент «Перекрестие» позволяет выделить прямоугольную область экрана и узнать его размеры.
  • Угломер поможет вам замерить произвольные углы прямо на мониторе компьютера.
  • Грифельная доска. Также очень интересный инструмент, позволяющий делать вам рисунки маркером прямо на экране. Например, на открытом документе вы можете сделать какие-то пометки, добавить стрелочки, выделения. При этом все эти изменения никак не повлияют на сам документ и в нем не сохранятся. Очень удобно использовать его при объяснении чего-либо.

Скачать программу Pic Pick для того, чтобы сделать скриншот экрана можно тут: