Работает ли сайт – как проверить

Часто бывает, что заходишь на какой-то сайт, а он не работает. И начинаешь гадать, то ли сайт не работает вообще, то ли что-то с интернетом, компьютером, браузером или с чем-то еще. Бывает, что в некоторых странах или регионах какие-то страницы блокируются (например, сайты с торентами). Причин много.

Чтобы разобраться, что все-таки происходит, легче всего начать с проверки, работает ли сайт. Можно сделать это несколькими способами:

Проверка работоспособности сайта в онлайн сервисах

Рекомендую использовать специальные сервисы, которые дадут вам полную информацию о том, доступен ли сайт другим пользователям в данный момент. Если сайт не доступен, вам будет отображена подробная информация о том, почему сайт не работает.

Первый сервис, который хочется порекомендовать – это issitedownrightnow.com. Для проверки состояния сайта просто введите его адрес в верхнее окно, которое похоже на окно поиска с увеличительным стеклом. Далее нажмите ENTER и ждите результатов.

Пример корректно работающего сайта

Когда с сайтом все в порядке и он работает, результат выглядит следующим образом, как показано на скриншоте ниже:

Работает ли сайт – ДА!

Расшифруем, что все это значит. Верхний блок на зеленом фоне – это хороший знак.

  • «Server Status - UP» - говорит о том, что сервер, на котором размещен сайт работает.
  • «Country - Russian Federation» - страна размещения сайта
  • «Response Time - 178.5 ms» - время отклика страницы.
  • «Http Code - 200» - говорит о том, что сервер отдает запрашиваемую страницу без каких-либо проблем, проверяемая страница на сайте существует.

В блоке «Sitepapa.Ru Состояние На Сегодня» отображается динамика доступности проверяемого адреса по часам в течение текущих суток. Если все столбцы отображаются зелеными, то в течение отображаемого времени с сайт работал в штатном режиме.

Пример проблемного сайта

Демонстрацию проблемно работающего сайта покажем на примере vkbot.ru – многим известного софта для ВКонтакте, который помогал автоматизировать многие действия. К сожалению, в последнее время как софт, так и официальный сайт поддержки перестали работать.

Ниже вы можете увидеть, как выглядит картинка при проверке неработающего сайта. Разница бросается в глаза. Верхний блок на розовом фоне сигнализирует, что наблюдаются проблемы.

Работает ли сайт – НЕТ!

  • «Server Status - DOWN» - сервер не отвечает.
  • «Country - Russian Federation» - страна размещения сайта
  • «Response Time - 0 ms» и «Http Code - 0» - не говорят ни о чем. Это следствие того, что сервер не отвечает. Это, скорее всего, говорит о том, что домен недавно был отключен от сервера, к которому он был привязан, но пока его не привязали к новому серверу.

Также для подстраховки вы можете воспользоваться и другими аналогичными сервисами, например, sitestatus.ru. Но, на мой взгляд, он менее информативен, хотя диагностику работоспособности также проведет.

Еще один вариант проверки, работает ли сайт

- это сделать его онлайн скриншот, например, с помощью сервиса ssmaker.ru/Online/. Аналогично требуется ввести адрес страницы, скриншот которой вы хотите получить. Не всегда скриншоты делаются корректно этим сервисом, т.к. вид некоторых страниц зависит от работы скриптов, а данный сервис, по всей видимости, работу скриптов при создании скриншота не учитывает. Но тем не менее, если хоть какой-то скрин сделать получилось, то, скорее всего, с проверяемой страничкой более менее все в порядке. Если же появляется ошибка «The requested name is valid, but no data of the requested type was found» или какая-то другая, то это значит, что сервис с задачей справиться не может, скорее всего по причине нерабочего состояния сайта.