Какой браузер лучше

При выборе, какой браузер лучше установить и использовать, большинство пользователей задается вопросами: какой браузер самый быстрый, меньше жрет оперативки, самый безопасный, лучше для Виндовс (XP, 7, 8, 10 и т.п.), лучше и быстрее для игр и т.п.

Какой браузер лучше

Конечно, в вопросе, какой браузер лучше именно для вас, вы в дальнейшем дадите себе ответ самостоятельно. А мы просто хотим отметить самые достойные варианты с нашей точки зрения.

Самые популярные браузеры

Традиционно самыми популярными считаются такие браузеры, как Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Яндекс.Браузер, Safari

Internet Explorer самый отстойный и глюченный браузер, но входит в число лидеров только потому, что он по умолчанию входит в стандартный набор софта после установки Windows. В основном им пользуются неопытные пользователи, которые не знают о существовании других браузеров или не умеют/не могут их установить самостоятельно, или которые не знают, что это реально самый гадостный вариант браузера из всех возможных.

Самые быстрые браузеры

Это один из самых значимых для многих параметров. К самым быстрым браузерам, на наш взгляд, можно отнести Google Chrome и Яндекс.Браузер. Оба очень быстро открывают страницы, хоть и благодаря разным технологиям. Но оба при большом количестве открытых вкладок жрут много оперативной памяти. Хотя этим грешат все современные обозреватели интернет страниц.

Самые функциональные браузеры

Раньше самым функциональным считался Mozilla Firefox благодаря просто огромному количеству различных дополнений, которые пользователи могли установить по мере необходимости. С появлением Google Chrome картина стала меняться – у нового браузера также появился свой так называемый магазин расширений, которых сейчас также появилось неимоверное количество. Кроме того, Google Chrome интегрируется с сервисами Google (а это и синхронизация, и облачные технологии, и Google документы, календари, органайзеры и т.п.). Яндекс.Браузер в Российском сегменте наступает ему на пятки. По фукционалу он очень схож с хромом, т.к. является практически его копией, но имеет интеграцию с сервисами Яндекса. Также имеет каталог расширений, но в том числе поддерживает установку практически всех расширений гугловского собрата. Опера тоже довольно функциональна, аналогично имеет каталог дополнений. Опера больше привлекает начинающих пользователей благодаря очень удобной настраиваемой панели часто посещаемых страниц.

Самые безопасные браузеры

В качестве самого безопасного браузера мы бы хотели отметить Яндекс.Браузер. Он предупреждает вас при попытке зайти на зараженные, фишинговые, вредоносные сайты. Все скачиваемые файлы также проверяются встроенным механизмом защиты от интернет-угроз, но имейте в виду, что это не гарантирует вам 100%-ю защиту. Хороший антивирус все же обязательно должен быть у вас на страже. При загрузке подозрительного файла вы также увидите соответствующее уведомление. Хочется отметить частые обновления браузера, которые в основном происходят автоматически без участия пользователя. Но иногда требуется и ручной запуск обновления.

Google Chrome тоже довольно защищенный браузер. Также уведомляет о «плохих сайтах», автоматически обновляется. Но из-за любви к сбору личных данных пользователей нами данный браузер не очень любим. Мы считаем, что личные данные пользователей – это также основа основ безопасности. А сбор данных без согласия на то пользователей выглядит некрасиво.

Оба выше перечисленных браузера обеспечат вам высокую анонимность работы в режиме Инкогнито.

Другие браузеры по-умолчанию уступают лидерам, но имеют дополнительные расширения и ручные настройки, которые также помогут защититься от большинства известных интернет-угроз.

Лучший браузер с нашей точки зрения

Исходя из нашего опыта, мы бы рекомендовали вам использовать Яндекс.Браузер – современный, быстрый, защищенный, функциональный.

Google Chrome является мировым лидером, несомненно, это отличный вариант, но из-за сбора личных данных пользователей гуглом его репутация (по нашему мнению) подмочена. Учитывая всплывающие скандалы со слежкой иностранных спецслужб за пользователями, будем не удивлены, что наши данные очень активно используются не по назначению. Кстати, не так давно была где-то статья на счет того, что Гугл знает о пользователях больше, чем они сами знают о себе. А все благодаря социальным сетям, вашей активности на других сайтах (комментарии и т.п.).

Что-то мы немного отвлеклись, но вопрос, что называется, насущный ;) Пробуйте все варианты и вы обязательно найдете свой лучший браузер!