Не запускается браузер. Что делать?

Иногда у пользователей появляется проблема - не запускается браузер, причем без разницы какой, будь то Google Chrome, Яндекс Браузер, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera или любой другой. Что делать в такой ситуации – ответим далее.

Просто так браузеры не запускаться не могут – для этого обязательно есть причина. К сожалению, в 99,999 процентах случаев, этому способствует наличие вирусов на вашем компьютере, а не глюк используемой программы.

Часто перед тем, как браузеры перестают включаться, в их работе начинают прослеживаться некоторые странности – например, при запуске может открываться стартовая страница с неизвестными вам сайтами, во время серфинга в интернет могут выскакивать всплывающие окна с навязчивой рекламой даже на тех сайтах, где обычно их не было, часто могут всплывать уведомления якобы о пришедшем вам сообщении от какого-либо пользователя популярной соцсети и т.п. Вы, конечно, можете скачать и установить другие браузеры. Но, скорее всего, они также работать не будут или будут ужасно глючить. Все это (и, возможно, многое другое) является признаками заражения вашего компьютера.

Что самое интересное, у довольно большого числа людей, которые сталкиваются с проблемой неработающих браузеров, вообще нет никакого, даже бесплатного антивируса! При этом они свято верят, что у них компьютер не заражен!

Итак, если у вас не запускается (не работает) браузер, то:

  • Скачиваем утилиту Dr. Web CureIt! или Kaspersky Virus Removal Tool (можете использовать любую – они обе отлично справляются с поиском и уничтожением вирусов).
  • Запускаем скаченную утилиту, сканируем весь компьютер и удаляем вирусы. Возможно, вам потребуется перезагрузка для удаления вирусов, которые получили доступ к системным процессам и не позволяют себя удалить простым удалением. Лично мне нравится Dr. Web CureIt! – простой и понятный в использовании. На странице его загрузки вы сможете найти подробные инструкции по его использованию. Хотя если вы не совсем начинающий пользователь ПК, инструкции вам и не понадобятся.
  • Если у вас стоял платный лицензионный антивирус, нужно обновить его и его антивирусные базы до актуального состояния. После обновления желательно еще раз проверить весть ПК на наличие вредоносных программ.
  • Если у вас стоял бесплатный антивирус и нет возможности перейти на платный, то удалите его и скачайте бесплатный антивирус 360 Total Security – это самый лучший и надежный бесплатный защитник вашего компьютера. Не смотря на бесплатность, он очень функциональный, довольно шустрый, с русскоязычным интерфейсом. В общем, отзывы о нем можете поискать в сети. Кстати, кроме обычной защиты от вирусов он предлагает возможность проверить систему на наличие уязвимостей и исправляет их, помогает удобно установить обновления и патчи для операционной системы, если они у вас до сих пор не были установлены. 360 Total Security помогает ликвидировать последствия деятельности зловредных программ, восстанавливая рабочее состояние вашему компьютеру. В общем, устанавливайте его, обновляйте базы, проверяйте компьютер.

Я больше, чем уверен, что после того, как вы обеспечите защиту вашего ПК, ваши браузеры снова станут запускаться, как и должны были это делать!