Как сделать сайт самому. Инструкции

Сегодня сделать сайт для заработка самому довольно просто. Как говорится, было бы желание. Доступны довольно много разных способов и информации в открытом доступе. Я бы даже сказал, что информации настолько много, что в ней очень легко запутаться начинающему вебмастеру.

Выделю способы самостоятельного создания сайта в зависимости от наличия опыта, свободного времени и желания глубже погрузиться в нюансы (html, css, js, php и т.п. ) и дам вам ссылки на инструкции, благодаря которым вы сможете более глубоко освоить выбранный способ.

Как сделать сайт самому. Инструкции

1. Нет опыта, нет времени, нет желания погружаться в кодинг

В этом случае, рекомендую вам начать изучение сайтостроения с бесплатных онлайн конструкторов сайтов. Хотя бесплатными их назвать можно довольно условно, т.к. совсем бесплатно нормальный сайт на них не сделать – вам все равно навяжут какие-нибудь платные услуги. Из таких конструкторов для несложных проектов и интернет-магазинов лично мне больше всего нравится Nethouse. Для создания лендинг пейдж новичкам я бы рекомендовал LPmotor.

Плюс использования конструкторов заключается в том, что вы довольно быстро сможете освоить его функционал даже не имея никакого опыта и сможете делать довольно симпатичные проекты. Кроме того, вам не нужно будет париться технической поддержкой сайта, обеспечением безопасности, обновлением движка. Хоть в среднем стоимость работы сайта на конструкторах и обходится в районе 200 рублей в месяц, но поверьте, что это того стоит. Что касается минусов использования конструкторов – это ограниченный функционал. Т.е. вы сможете делать только то, что конструктором позволяется. Но т.к. такие конструкторы довольно развитые на сегодняшний день, то на средненькие по сложности проекты их зачастую вполне хватает.

Вывод. Если хочется сделать сайт самому, но не хочется сильно заморачиваться, использование конструкторов – это лучший вариант.

2. Нет опыта, есть немного времени и есть желание узнать основы сайтостроения

Тогда стоит сразу начать изучение роения на одном из популярных, но простых в освоении и бесплатных для использования движках. Их еще называют CMS, что расшифровывается как системы управления контентом. В этом случае у вас будет больше гибкости и возможностей, но и больше геморроя с обслуживанием, т.к. все придется делать уже самостоятельно.

Новичкам стоит начинать с изучения Wordpress (CMS больше ориентирована на создание блогов и новостных сайтов) или с изучения Joomla (более гибкая система, позволяющая делать более сложные сайты).

Теоретически у вас уже не будет никаких ограничений в функционале. Но для эффективной работы вам необходимо будет освоить азы HTML (разметка), CSS (стилевое оформление), JS (скрипты для придания интерактивности сайту).

Также при желании сделать сайт самому и быстро, можно воспользоваться помощью специальных программ. На сегодняшний день популярной для этих целей считается программа Adobe Muse. Чаще в ней делают лендинги, но и для небольших проектов она будет весьма уместна.

3. Есть опыт, есть много времени и есть огромное желание кодить

Вышеописанные CMS довольно универсальные, но считается, что они довольно тяжеловесные и ресурсоемкие. Встав на путь профессионалов, вы сможете писать свои CMS под конкретные задачи, которые будут выполнять необходимые именно вам функции. При этом они будут более шустрыми в работе, что скажется на быстродействии сайтов. А быстрая работа сайта поисковыми системами всячески приветствуется.

Вот в каком порядке вам потребуется начать двигаться: изучить основы HTML и изучить основы CSS (можно делать это параллельно). Далее нужно изучить JS. Потом изучить PHP и MySQL.

Конечно, также не лишними будут знания основ веб-дизайна, основ работы в фотошопе.